Región Educativa Chiriquí

Ministerio de Educación
Dirección Nacional de Formación y Perfeccionamiento ProfesionalLogo Dirección Nacional de Perfeccionamiento

Tema Tipo Inscritos Nivel Logo Entidad Sede Capacitación Fecha
1 Seminario Taller Gestión de Clases en la Plataforma ProFuturo Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Centro de Eventos COOPEVE
6 al 8 de febrero de 2019
2 Seminario Taller Gestión de Clases en la Plataforma ProFuturo Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Centro de Eventos COOPEVE
11 al 13 de febrero de 2019
3 Seminario Taller Gestión de Clases en la Plataforma ProFuturo Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Centro de Eventos COOPEVE
6 al 8 de febrero de 2019
4 Seminario Taller Gestión de Clases en la Plataforma ProFuturo Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Centro de Eventos COOPEVE
4 al 6 de febrero de 2019
5 Seminario Taller Gestión de Clases en la Plataforma ProFuturo Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Centro de Eventos COOPEVE
4 al 6 de febrero de 2019
6 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro Educativo Alanje
4 al 8 de febrero de 2019
7 Uso y Aplicación de la Plataforma para el Proyecto Aula Virtual Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Colegio Francisco Morazan
20 al 22 de febrero 2019
8 Uso y Aplicación de la Plataforma para el Proyecto Aula Virtual Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Colegio Francisco Morazan
18 al 20 de febrero de 2019
9 Actuación Teatral y Puesto en Escena Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. Los Algarrobos
4 al 8 de febrero de 2019
10 Seminario Taller para la Enseñanza de la Educación Cívica Electoral y su Aplicación en el Aula Capacitación Presencial 79
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Tribunal Electoral Logo
Tribunal Electoral
Instituto Panamericano IPA/ Chiriquí
4 al 8 de febrero de 2019
11 Pensemos Nutrición Capacitación Semi Presencial 25
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Facultad de Educación, UNACHI
28 de Enero al 5 de Abril de 2019
12 Andragogía: Técnicas y Estrategias para Mejorar la Motivación Escolar Capacitación Presencial 35
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Doleguita
11 al 15 de febrero de 2019
13 Elaboración de Matrices de Mapas e Imágenes en Relieve y Manejo de Equipo Tiflotecnológico de Impresión Capacitación Presencial 10
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Chiriquí
4 al 8 de febrero de 2019
14 Lengua de Señas Panameñas Nivel 1 Capacitación Presencial 15
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Chiriquí
4 al 8 de febrero de 2019
15 Viaja al Mundo del Conocimiento Científico Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Colegio Beatriz Miranda de Cabal
29 de enero al 29 de marzo 2019
16 La Enseñanza del Español en la Era Digital Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Infoplaza David
29 de enero al 29 de marzo 2019
17 Descubriendo la Caja del Tesoro Tecnológico para Ciencias Sociales Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Cámara de Comercio de Chiriquí
29 de enero al 29 de marzo 2019
18 Integración de Contenidos Programáticos a Partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Universidad Autónoma de Chiriquí
11 al 15 de febrero de 2019
19 Integración de Contenidos Programáticos a Partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Universidad Autónoma de Chiriquí
11 al 15 de febrero de 2019
20 Integración de Contenidos Programáticos a Partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Universidad Autónoma de Chiriquí
11 al 15 de febrero de 2019
21 Integración de Contenidos Programáticos a Partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Universidad Autónoma de Chiriquí
11 al 15 de febrero de 2019
22 Crear Secuencias Didácticas en Preparación del DELF Capacitación Presencial 50
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Embajada de Francia en Panamá Logo Embajada de Francia en Panamá
Embajada de Francia en Panamá
Alianza Francesa David, Chiriquí
4 al 8 de febrero de 2019
23 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Esc. Doleguita
11 al 15 de febrero de 2019
24 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones Capacitación Presencial 14
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Col. Secundario de Alanje
11 al 15 de febrero de 2019
25 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Colegio Daniel O. Crespo
11 al 15 de febrero de 2019
26 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Colegio Daniel O. Crespo
11 al 15 de febrero de 2019
27 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPT Arnulfo Arias Madrid
11 al 15 de febrero de 2019
28 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Colegio Daniel O. Crespo
11 al 15 de febrero de 2019
29 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPT Arnulfo Arias Madrid
4 al 8 de febrero de 2019
30 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Colegio Daniel O. Crespo
4 al 8 de febrero de 2019
31 Integración de Contenidos Programáticos a Partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Universidad Autónoma de Chiriquí
11 al 15 de febrero de 2019
32 Industrialización de Productos Agrícolas y Pecuarios Capacitación Pre Seleccionados
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Oficina de Fondo Agropecuario Logo
Oficina de Fondo Agropecuario
P.C. Punta Burica
4 al 8 de febrero de 2019
33 Conservación de Forrajes y Nuevas Tecnologías Capacitación Pre Seleccionados
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Oficina de Fondo Agropecuario Logo
Oficina de Fondo Agropecuario
I.P.T. Barú
4 al 8 de febrero de 2019
34 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Colegio San Félix
4 al 8 de febrero de 2019
35 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela El Palmar
4 al 8 de febrero de 2019
36 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Secundaria de Volcán
4 al 8 de febrero de 2019
37 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Santiago Bolaños
4 al 8 de febrero de 2019
38 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Justo Abel Castillo
4 al 8 de febrero de 2019
39 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Justo Abel Castillo
4 al 8 de febrero de 2019
40 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 8
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
41 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 6
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
42 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
43 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
44 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
45 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
46 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Justo Abel Castillo
4 al 8 de febrero de 2019
47 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
48 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 7
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Esc. Doleguita
4 al 8 de febrero de 2019
X
13 + 7 =