Región Educativa Panamá Centro

Ministerio de Educación
Dirección Nacional de Formación y Perfeccionamiento ProfesionalLogo Dirección Nacional de Perfeccionamiento

Tema Tipo Inscritos Nivel Logo Entidad Sede Capacitación Fecha
1 Back to the Basics 2 Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Universidad Latina de Panamá
18 al 22 de febrero de 2019
2 Back to the Basics 3 Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Universidad Latina de Panamá
11 al 15 de febrero de 2019
3 Gestión de Riesgos a Emergencias y Desastres Capacitación Presencial 12
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Ciudad del Saber, Edif. 105 Centro de Capacitación
4 al 8 de febrero de 2019
4 Gestión de Clases en la Plataforma Pro Futuro
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Hotel Torres de Alba
6 al 8 de febrero de 2019
5 Gestión de Clases en la Plataforma Pro Futuro
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Hotel Torres de Alba
4 al 6 de febrero de 2019
6 Gestión de Clases en la Plataforma Pro Futuro
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Hotel Torres de Alba
4 al 6 de febrero de 2019
7 Congreso de Orientación, Gestión de las Emociones y Prevención del Suicidio " Vive más y Mejor", Horario: 8:00 a.m a 6:00 p.m Capacitación Presencial 330
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Auditorio Lotería Nacional de Beneficencia
11 al 14 de febrero de 2019
8 Estrategia de Reducción de Riesgos y Desastres en los Centros Educativos Capacitación Presencial 28
Inicial
Primaria
Premedia
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
Salón Linda Vista 1 IPHE Betania
11 al 15 de febrero de 2019
9 Diplomado "Fundamentos para una Educación Eficiente en el Idioma Inglés" Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Monte Alverna - Universidad Latina
11 al 15 de febrero de 2019
10 Holocausto: Tolerancia y Valores para la Formación de Líderes Responsables Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Fundación Nunca Olvidar Logo
Fundación Nunca Olvidar
Instituto Nacional
4 al 8 de febrero de 2019
11 Honor al Maestro Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Fundación de los Clubes Rotarios de Panamá Logo Fundación de los Clubes Rotarios de Panamá
Fundación de los Clubes Rotarios de Panamá
Hotel Occidental
3 de febrero al 15 de febrero 2019
12 Seminario Taller para la Enseñanza de la Educación Cívica Electoral y su Aplicación en el Aula Capacitación Presencial 34
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Tribunal Electoral Logo
Tribunal Electoral
Instituto Panamericano IPA / Panamá Centro
4 al 8 de febrero de 2019
13 Gestión de Excelencia una Escuela para Todos Capacitación Presencial 15
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. Ricardo Miro
11 al 15 de febrero de 2019
14 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 44
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro Educativo Ricardo J. Alfaro
11 al 15 de febrero de 2019
15 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro Educativo 24 de Diciembre
4 al 8 de febrero de 2019
16 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro Educativo Ricardo J. Alfaro, Tocumen
4 al 8 de febrero de 2019
17 Pensemos Nutrición Capacitación Semi Presencial 26
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Ciudad del Saber, Edif. 232 Innovación Educativa
28 de Enero al 5 de Abril de 2019
18 Actividad Física y Deporte Adaptado:Una oportunidad para la vida
Grupo 1
Capacitación Presencial 20
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Panamá Centro (Gimnasio)
11 al 15 de febrero de 2019
19 Formación Integral de un Docente Innovador Capacitación Semi Presencial 25
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Ciudad del Saber, edif. 232. Innovación Educativa
29 de enero al 29 de marzo 2019
20 Matemática + Tecnología = Interacción y Diversión Capacitación Semi Presencial 25
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Ciudad del Saber, Edif. 232. Innovación Educativa
29 de enero al 29 de marzo 2019
21 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
I.P.T. Don Bosco
11 al 15 de febrero de 2019
22 Estrategias para el Desarrollo la Comunicación de Niños y Jóvenes en Atención a la Diversidad
Grupo 1
Capacitación Presencial 10
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
SJ Carles IPHE - Panamá Centro-Betania
11 al 15 de febrero de 2019
23 Herramientas Tecnológicas de Apoyo para la Diversidad
Grupo 1
Capacitación Presencial 15
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE - Panamá Centro-Betania _ Salón Virtual
11 al 15 de febrero de 2019
24 Desarrollo Neuropsicologico del niño de 0 a 6 Años
Grupo 1
Capacitación Presencial 15
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
SJ Carles IPHE - Panamá Centro-Betania
11 al 15 de febrero de 2019
25 Lengua de Señas Panameñas Nivel 2
Grupo 1
Capacitación Presencial 15
Primaria
Premedia
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
Salón Linda Vista 1 de Betania
4 al 8 de febrero de 2019
26 Lengua de Señas Panameñas Nivel 1
Grupo 1
Capacitación Presencial 15
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
EVE
4 al 8 de febrero de 2019
27 Descubriendo la Caja del Tesoro Tecnológico para Ciencias Sociales Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Ciudad del Saber, Edificio 232 Innovación Educativa
29 de enero al 29 de marzo 2019
28 Didáctica General para la Educación de Jóvenes y Adulto Capacitación Presencial 35
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Salón de Reuniones de la Dirección Regional
4 al 8 de febrero de 2019
29 Crear Secuencias Didácticas en Preparación del DELF Capacitación Presencial 40
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Embajada de Francia en Panamá Logo Embajada de Francia en Panamá
Embajada de Francia en Panamá
Alianza Francesa de Panamá
4 al 8 de febrero de 2019
30 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 11
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Cirilo J. Martinez
4 al 8 de febrero de 2019
31 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 10
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Cirilo J. Martinez
4 al 8 de febrero de 2019
32 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 9
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Pedro J. Sosa
4 al 8 de febrero de 2019
33 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 8
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Pedro J. Sosa
4 al 8 de febrero de 2019
34 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 7
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Pedro J. Sosa
4 al 8 de febrero de 2019
35 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 6
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Pedro J. Sosa
4 al 8 de febrero de 2019
36 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Pedro J. Sosa
4 al 8 de febrero de 2019
37 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
República de Guatemala
4 al 8 de febrero de 2019
38 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Ricardo J. Alfaro
4 al 8 de febrero de 2019
39 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Ricardo J. Alfaro
4 al 8 de febrero de 2019
40 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las Diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Ricardo J. Alfaro
4 al 8 de febrero de 2019
41 Salud Integral en Educación Capacitación Pre Seleccionados
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Edificio ASSA - Generali piso 21, calle 54 Obarrio
4 al 8 de febrero de 2019
42 Emprendiendo desde el Aula
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Salón de Emprendimiento en AMPYME
11 al 15 de febrero de 2019
43 Emprendiendo desde el Aula
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Salón de Emprendimiento en AMPYME
4 al 8 de febrero de 2019
X
1 + 1 =