Región Educativa Panamá Oeste

Ministerio de Educación
Dirección Nacional de Formación y Perfeccionamiento ProfesionalLogo Dirección Nacional de Perfeccionamiento

Tema Tipo Inscritos Nivel Logo Entidad Sede Capacitación Fecha
1 Nivelación Tics y Gestión de Clases
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro de Innovación, Desarrollo, Tecnología y Emprendimiento CIDETE
4 al 8 de febrero de 2019
2 Nivelación Tics y Gestión de Clases
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Centro de Innovación, Desarrollo, Tecnología y Empoderamiento CIDETE
4 al 8 de febrero de 2019
3 Nivelación Tics y Gestión de Clases
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. Zaida Z. Núñez, distritos de la Chorrera
4 al 8 de febrero de 2019
4 Nivelación Tics y Gestión de Clases
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. El Coco, distrito de la Chorrera
4 al 8 de febrero de 2019
5 Estrategias para la Enseñanza de la Ciencia y las Matemáticas en Primera Infancia Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. Zaida Z. Núñez
11 al 15 de febrero de 2019
6 Estrategias de la Metodología Telebásica, Desarrollo Habilidades de Pensamiento Científico Capacitación Pre Seleccionados
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
C.E.B.G. Zaida Z. Núñez
11 al 15 de febrero de 2019
7 Holocausto: Tolerancia y Valores para la Formación de Líderes Responsables Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Fundación Nunca Olvidar Logo
Fundación Nunca Olvidar
CRUPO de la Chorrera
11 al 15 de febrero de 2019
8 Perfeccionamiento Docente para la Creación de Valores y Pedagogía de los Valores y Creatividad
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
11 al 15 de febrero de 2019
9 Perfeccionamiento Docente para la Creación de Valores y Pedagogía de los Valores y Creatividad
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
11 al 15 de febrero de 2019
10 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
C.E.Guillermo Endara Galimany
11 al 15 de febrero de 2019
11 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
C.E.Guillermo Endara Galimany
11 al 15 de febrero de 2019
12 Altas Capacidades Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
11 al 15 de febrero de 2019
13 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
11 al 15 de febrero de 2019
14 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
11 al 15 de febrero de 2019
15 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
4 al 8 de febrero de 2019
16 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Naciones Unidas
4 al 8 de febrero de 2019
17 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales.
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela San José de Malambo. Nivel 6°
11 al 15 de febrero de 2019
18 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales.
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela San José de Malambo. Nivel 5°.
11 al 15 de febrero de 2019
19 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales.
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela San José de Malambo. Nivel 4°
11 al 15 de febrero de 2019
20 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales.
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela San José de Malambo. Nivel 3°
11 al 15 de febrero de 2019
21 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales.
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela San José de Malambo. Nivel 2°
11 al 15 de febrero de 2019
22 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Federico Boyd
4 al 8 de febrero de 2019
23 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Federico Boyd
4 al 8 de febrero de 2019
24 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Federico Boyd
4 al 8 de febrero de 2019
25 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Victoria D´Spinay
4 al 8 de febrero de 2019
26 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Victoria D´Spinay
4 al 8 de febrero de 2019
27 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Victoria D´Spinay
4 al 8 de febrero de 2019
28 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Naciones Unidas
4 al 8 de febrero de 2019
29 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Naciones Unidas
4 al 8 de febrero de 2019
30 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Nuevo Arraiján
4 al 8 de febrero de 2019
31 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Nuevo Arraiján
4 al 8 de febrero de 2019
X
3 + 0 =