Región Educativa Veraguas

Ministerio de Educación
Dirección Nacional de Formación y Perfeccionamiento ProfesionalLogo Dirección Nacional de Perfeccionamiento

Tema Tipo Inscritos Nivel Logo Entidad Sede Capacitación Fecha
1 Back to the Basics 2 Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Mykonos, Santiagos
18 al 22 de febrero de 2019
2 Back to the Basics 3 Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Fundación Gabriel Lewis Galindo Logo
Fundación Gabriel Lewis Galindo
Mykonos, Santiagos
18 al 22 de febrero de 2019
3 Uso y Aplicación de la Plataforma para el Proyecto Aula Virtual Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Instituto Profesional y Técnico de Veraguas IPOTH
20 al 22 de febrero 2019
4 Uso y Aplicación de la Plataforma para el Proyecto Aula Virtual Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Instituto Profesional y Técnico de Veraguas IPOTH
18 al 20 de febrero de 2019
5 Enfoque de Educación Radial Interactiva E.R.I. Capacitación Pre Seleccionados
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Organización de Estados Iberoamericanos (OEI) Logo Organización de Estados Iberoamericanos
Organización de Estados Iberoamericanos (OEI)
Por Definir
11 al 15 de febrero de 2019
6 La Calidad de la Educación Cristiana: Depende de su Pedagogía y el Compromiso de sus Actores Capacitación Pre Seleccionados
Inicial
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
7 El Holocausto " La Tolerancia y Los Valores Morales Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Premedia
Media (Académica, Profesional y Técnica)
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
8 Didáctica General para la Educación de Jóvenes y Adulto Capacitación Presencial 35
Jóvenes y Adultos
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Instituto Superior Istmeño Marina Mercante
11 al 15 de febrero de 2019
9 Estrategias para el Desarrollo la Comunicación de Niños y Jóvenes en Atención a la Diversidad.
Grupo 1
Capacitación Presencial 10
Primaria
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Veraguas
4 al 8 de febrero de 2019
10 Altas Capacidades
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Veraguas
4 al 8 de febrero de 2019
11 Actividad Fìsica y Deporte Adaptado:Una oportunidad para la vida
Grupo 1
Capacitación Presencial 20
Primaria
Premedia
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE Logo
Instituto Panameño de Habilitación Especial - IPHE
IPHE Veraguas
4 al 8 de febrero de 2019
12 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Col. José Bonifacio Alvarado
11 al 15 de febrero de 2019
13 Estrategias Didácticas para el Aprendizaje de las Fracciones
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela Normal Juan D. Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
14 Formación Integral de un Docente Innovador
Grupo 1
Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Isae Universidad
29 de enero al 29 de marzo 2019
15 Descubriendo la Caja del Tesoro Tecnológico para Ciencias Sociales
Grupo 1
Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
Escuela La Primavera
29 de enero al 29 de marzo 2019
16 Viaja al Mundo del Conocimiento Científico
Grupo 1
Capacitación Semi Presencial 25
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
CIDETE Centro Regional Universitario de Veraguas
29 de enero al 29 de marzo 2019
17 Altas Capacidades
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
11 al 15 de febrero de 2019
18 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
11 al 15 de febrero de 2019
19 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
11 al 15 de febrero de 2019
20 Altas Capacidades
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
4 al 8 de febrero de 2019
21 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 2
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
4 al 8 de febrero de 2019
22 Gestión de Excelencia en una Escuela para Todos
Grupo 1
Capacitación Presencial 35
Primaria
Meduca Logo Ministerio de Educación de Panamá
Meduca
IPOTH
4 al 8 de febrero de 2019
23 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 24
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
24 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 23
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
25 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas, dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 22
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
26 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 21
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
27 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 20
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
28 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 19
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
29 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 18
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
30 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 17
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
31 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 16
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Manuela H. de Pérez
4 al 8 de febrero de 2019
32 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 15
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
33 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 14
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
34 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 13
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
35 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 12
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
36 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 11
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
37 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 10
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
38 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 9
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
39 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 8
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
40 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 7
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
41 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 6
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
42 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
43 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
44 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
45 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
46 Acompañamiento Pedagógico y Nuevas Estrategias para el Desarrollo de la Comprensión Lectora en las diferentes Asignaturas,dirigido a Maestros de Cuarto Grado.
Grupo 1
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Aprende al Máximo Logo
Aprende al Máximo
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
4 al 8 de febrero de 2019
47 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 5
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
48 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 4
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
49 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 3
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
50 Integración de Contenidos Programáticos a partir de Módulos de Ciencias Naturales
Grupo 2
Capacitación Pre Seleccionados
Primaria
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT Logo
Secretaría Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación - SENACYT
Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena
11 al 15 de febrero de 2019
X
1 + 18 =